Размещено: (23.07.2017, 14:38), просмотров: 658

ХК ПСО vs. ХК Мунайши

МХК «Мунайши» в рамках подготовки к сезону 2017/2018 провел товарищеский матч против экибастузского «ПСО». Матч закончился со счетом 2:6 в пользу молодежной команды Павлодара.

Хочется сразу отметить, что товарищеской эту встречу можно назвать с трудом, на самом деле на льду царил невероятный накал страстей, словно зрители смотрели обычный матч регулярного этапа чемпионата. В первом периоде команды, присматривались друг к другу и играли в осторожный хоккей. Уже к середине периода «ПСО», как номинальные хозяева льда, начали навязывать нашей команде свою игру - более скоростную и агрессивную. Ребята же старались больше внимания уделить обороне, но работы у вратарей команд в первом периоде было достаточно: зрители увидели красивые сейвы и вратаря ХК «ПСО» Романа Безбабнова, и вратаря МХК «Мунайши» Егора Шамеева.  В середине первого периода «ПСО» первыми открыли счет в матче. Причем первую шайбу в ворота молодежного клуба забросил Петер Фабуш, в прошлом сезоне защищавший цвета ХК «Ертiс». Вторая двадцатиминутка началась для «Мунайши» со смены вратаря - место в воротах занял Владислав Забродин, а для «ПСО» с нескольких удалений, но численное преимущество ребята из молодежной команды реализовать так и  не смогли. Зато соперник воспользовался моментом и забросил вторую шайбу в ворота молодежки. Не откладывая в долгий ящик, ребята уже к концу второго игрового отрезка сравнивают счет матча.

В перерыве удалось узнать мнение главного тренера МХК «Мунайши» Рината Нурахметова, который заметил, что «ребята выполняют все установки на игру, но еще не хватает сыгранности и немного подводит качество льда. Моменты есть и нужно забивать». На вопрос о нехватке настроя Ринат Калимович ответил, что «с настроем у ребят все в порядке. В первом периоде была установка играть от обороны, во втором чуть-чуть активнее в нападении и в третьем еще прибавить».  Уже спустя несколько минут слова главного тренера о третьем периоде полностью подтвердились. Место в воротах занял Виталий Куртуков, который не позволил ни одной шайбе пересечь линию своих ворот, а игроки МХК «Мунайши» отправили еще четыре безответные шайбы в ворота соперника. Шайбами в составе «Мунайши» отметились Колесников, Дастан и дубли оформили Жорабек и Рыжков.

Также команды провели серию послематчевых бросков, но в этом поединке победа осталась за командой из Экибастуза 1:0.

После матча игроки двух команд поделились впечатлениями, полученными от игры:

Олег Цюняк, защитник МХК «Мунайши»:

- Игра прошла отлично, выиграли. Только по буллитам проиграли.

- Почему было такое начало у матча?

- Мы нормально начали, просто  вкатывались, соперника изучали.

- Ожидали от соперника такой скорости?

- Нет. Думали, они будут лояльней играть.

- Не давило ли на тебя морально, что отец играет в команде соперника?

- Да нет, мы  с ним всегда друг с другом воюем, так сказать (улыбается).

Роман Безбабнов вратарь ХК «ПСО»:

- Тяжелая игра, мы провели всего несколько тренировок на льду. Возможно, не хватило сил, еще физики не хватает. Да и тренируемся мы на канадской коробке, поэтому немного непривычно. Но это только начало сезона, ничего страшного. А молодежь пусть еще работает, тренируется.

- С твоей точки зрения заметна ли была разница в возрасте команд?

- Хоккей такая игра, что разница в возрасте на льду не заметна, все играют на результат. Обе команды еще не сыграны, первые игры всегда тяжело, не привыкли ко льду.

- Главный тренер «Мунайши» заметил, что качество льда сегодня подвело.

- Качество льда сегодня оставляло желать лучшего.

- А в целом, как ты считаешь, полезно ли проводить подобные матчи?

- Да, конечно, такие матчи полезно проводить, это хорошая подготовка к сезону.

Цыбин Дмитрий

нападающий, родился 16.06.1986 г.
20.9.2017

ХК Темиртау  -  ХК Ертiс