Размещено: (29.09.2017, 13:46), просмотров: 241

Спортивный дух благотворительности

Уже не первый год в преддверие дня пожилых людей игроки хоккейного клуба «Ертiс» навещают бабушек и дедушек, проживающих в павлодарском доме престарелых. Теплые встречи со старшим поколением для спортсменов стали уже доброй традицией. Вот и на этот раз акция прошла при участии партнера команды - Фонда развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust”, в рамках программы “Менiн Елiм”.

Хоккеисты клуба «Ертiс», несмотря на ежедневные тренировки и ответственные соревнования, находят время для добрых дел. На этот раз акцию ко дню пожилого человека спортсмены провели в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

– Начиная с прошлого года, мы как хоккейный клуб, дали обещание хотя бы раз в месяц проводить благотворительные акции, – говорит директор хоккейного клуба «Ертiс» Игорь Елащук. – В канун дня пожилого человека мы решили сделать маленький сюрприз для подопечных Павлодарского Дома инвалидов и престарелых. Такие проекты делаются нами не для «галочки», мы проводим их от чистого сердца. Огромную благодарность хочется выразить нашим партнерам – Фонду «Samruk-Kazyna Trust», ведь без них не было бы хоккея в Павлодаре, и мы не могли бы устраивать такие мероприятия. А дорогим нашим пожилым павлодарцам и казахстанцам хочется пожелать, наверное, самого главного – крепкого здоровья и мирного неба над головой, и сказать огромное спасибо каждому за их вклад в развитие и нашего региона и всей страны.

Заранее узнав, в чём нуждаются пенсионеры, хоккейный клуб, в качестве спонсорской помощи, приобрёл несколько холодильников, которые теперь будут стоять в комнатах у бабушек и дедушек. Приятным дополнением к основному подарку стали сладкие презенты к чаю.

Первый подарок вратарь хоккейного клуба «Ертiс» Дмитрий Хозяшев и нападающий Михаил Качулин лично вручили пенсионерке, активистке дома престарелых Инне Поцелуевой. Бабушка оценила презент и отметила, что теперь в комнате будет ещё более уютно.

– Мне так приятно, теперь я смогу здесь хранить самые необходимые продукты, – сказала Инна Петровна. – Всегда стараюсь сохранять уют в своей комнате, а теперь, действительно, всё по-домашнему.

Хоккеисты пообщались с жительницами дома-интерната, рассказали о своих спортивных победах и достижениях. Инна Петровна в свою очередь рассказала о своей жизни. С самого детства она занимается пением, побывала во многих городах и странах с концертами. Несколько лет назад попала в аварию и восстанавливалась два года. Ей помогали всё те же любимые песни, общение с близкими и позитивный настрой.

– Я такой человек, всегда улыбаюсь, стараюсь поднять настроение всем окружающим, – говорит Инна Петровна. – Даже утром встаю возле столовой и желаю всем доброго утра.

Такая жизненная позиция и неугасаемый задор воодушевили спортсменов. Дмитрий Хозяшев рассказал, что играет за Павлодарский клуб первый сезон. Когда только пришёл, сразу ему сообщили, что ХК «Ертiс» занимается благотворительностью, это очень понравилось спортсмену.

– Когда есть возможность помогать, то почему бы не делать это, – считает Дмитрий. – Хочу сказать подрастающему поколению, что всегда нужно уважать старших, ценить, что они есть у нас. Потому что жизнь летит очень быстро, и когда человека уже нет, ты можешь вспомнить его только словом. А когда он рядом, нужно быть с ним, чаще навещать, проявлять внимание. На самом деле, у нас, у молодых, всегда есть время, да и у любого человека всегда найдётся свободная минутка  на всё, если он этого хочет. А если нет желания, то нет и времени.

Нападающий Михаил Качулин так же поддерживает стремление хоккейного клуба «Ертiс» делать добрые дела и считает, что благотворительность – это хорошее, доброе дело:

– Нужно помогать нуждающимся всегда, особенно старшему поколению. В преддверии дня пожилого человека я хочу пожелать людям преклонного возраста крепкого здоровья, конечно же, чтобы у них было много счастливых моментов в жизни, наслаждаться каждым днём. Может, и мы сегодня частичку счастья им принесли своими подарками и вниманием. Надеюсь, что будем чаще их навещать.

Руководитель дома-интерната для инвалидов Сапарбек Абдуллин отметил, что рад такой крепкой дружбе с хоккеистами:

– Спасибо, что не забываете нас. Мы ценим вашу заботу. Людям преклонного возраста так хочется внимания, общения. Мы, конечно же, стараемся их обеспечить всем: продукты, вещи, лекарства. Но иногда, такие подарки нам просто как бытовая техника, холодильники необходимы.

Сапарбек Сеитович рассказал, что в их учреждение проживает 254 человека из них 100 инвалидов первой и второй группы. Также есть те, кто не встаёт, не может самостоятельно себя обслуживать, но персонал обеспечивает каждому должный уход.

Прощаясь со стариками, спортсмены пообещали к ним обязательно вернуться. Стоит отметить, что павлодарский хоккейный клуб уделяет внимание не только пожилым людям. За прошлый игровой сезон спортсмены стали старшими товарищами для воспитанников детских домов, посетили Павлодарский дом малютки, помогли волонтерам, занимающимся бездомными собаками, а так же провели не одну акцию в Ледовом дворце «Астана». А благодаря помощи, которая ведется по программе «Менің елім», хоккейный клуб может радовать своих подопечных не только вниманием, но и подарками.

Обозрение Недели

Фото: Станислав Манаков/Ксения Кнутас

Качулин Михаил

нападающий, родился 25.01.1988 г.
16.10.2017

ХК Кулагер  -  ХК Ертiс