Размещено: (29.11.2017, 13:45), просмотров: 351

Старшие товарищи

Преемственность поколений важна в любой сфере, будь то образование, спорт или даже повседневная жизнь. Хоккейный клуб «Ертіс» чтит традиции и проводит для младшего состава открытые тренировки и мастер-классы. Такая акция стала возможной благодаря поддержке партнера клуба - фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» в рамках программы «Менiң Елiм».

Юные хоккеисты, а также их родители собрались на открытой тренировке в ледовом дворце «Астана». Повод серьезный. Открытая тренировка на одном льду с опытными спортсмены хоккейного клуба «Ертіс». Возможность скрестить клюшки со старшими товарищами не хотел упускать никто. Но для начала, конечно, разминка. Вместе с тренером павлодарского клуба мастер-класс ребятам показали старшие товарищи по хоккейному цеху. Такой способ обучения поддерживает весь тренерский состав Иртыша.

– Важно, когда старшие передают свой опыт младшему поколению, – отмечает тренер ХК «Ертіс» Роман Кривомазов. – Дети всегда равняются на опытных игроков, стараются подрожать их игре. Для юных хоккеистов такие мастер-классы полезны, у них появляется еще больший интерес к игре и стимулирует их продолжать тренироваться и достигать нового уровня. Мальчишки ходят на игры старших товарищей, по телевизору тоже смотрят и у них уже есть свои кумиры. Конечно же, пытаются повторить технику, подражают взрослым, но при этом не забывают об индивидуальности.

Мальчишки быстро нашли общий язык с игроками основного состава. А последние с удовольствие раскрывали свои профессиональные секреты - силовые приёмы, обводки, щелчки. Хоккеисты «Иртыша»  всегда с радостью отзываются на помощь подрастающему поколению и гордятся пока еще юными, но уже сильными спортсменами.

– Недавно было посвящение в хоккеисты, и наша команда принимала в этом участие, – рассказывает вратарь ХК «Ертіс» Дмитрий Хозяшев. – Мы вообще всегда стараемся помогать младшим, советовать что-то, подсказывать, и младший состав уже знает, что они могут всегда к нам обратиться. Когда я только начинал тренироваться, еще, будучи ребенком, у нас не было таких мастер-классов, да и тренеров-вратарей тоже. Хотелось всегда пообщаться со старшими игроками, чтобы они передали свой опыт, но нас всегда разделяли. Поэтому когда я был ребенком, то не знал многих нюансов, и каждый раз сильно переживал из-за каждой пропущенной шайбы. Подсказать, к сожалению, было некому. Но если есть команда мастеров, то всегда можно к ним обратиться, и отказываться помогать не нужно. Это важно, когда разные поколения выходят вместе на лед, нужно взаимодействовать с детьми.

Хоккеист Евгений Нестеров играет в составе ХК «Ертіс» с начала этого сезона. Во время тренировок и игр он по его признанию регулярно наблюдает за младшим составом, и уже сделал вывод, что растет достойная смена.

– Это здорово, когда маленькие ребята выходят на лед со взрослыми игроками, у детей появляется больше мотивации, – говорит Евгений. - Среди младшей группы, конечно, уже есть те, кто хорошо владеет шайбой, коньками. Они будут достойными хоккеистами и смогут защищать честь страны. Не буду называть их имена, потому что в маленьком возрасти пока некоторые вещи лучше не знать. Никогда не нужно расслабляться, особенно в начале своей карьеры, когда только учишься, делаешь первые серьезные шаги. С детства воспитывается в первую очередь характер, целеустремленность. Если пропустить эту работу, то потом будет тяжело все нагнать. Спорт закаляет дух, мужской характер. Не зря же в песне поется: трус не играет в хоккей.

Участие опытных игроков в воспитание подрастающего поколения ценят и сами дети. Работа с тренером – это одно, а вот совместные тренировки с игроками, которые ещё вчера были такими же мальчишками – это многого стоит. Связь поколений помогает профессионально расти и укрепляет веру в успех.

– Старшие показали нам свою технику игры, дали советы, – рассказал игрок ХК «Ертiс-2006» Никита Талерко. – У меня есть кумиры в команде «Ертіс», стараюсь им подражать. Я думаю, что мы можем многому у них научиться. Мне сейчас одиннадцать лет, а тренируюсь седьмой год. Если ко мне подойдут младшие игроки за помощью, то я обязательно поддержу их, так же, как нам помогают более взрослые хоккеисты.

- Данные мастер классы мы проводим при поддержке партнера клуба - фонда развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust” в рамках программы “Менiң елiм”, - отметил . директор ХК “Ертiс” Игорь Елащук - «Менің Елiм» направлена на улучшение социально-экономической ситуации в регионах через развитие социальной инфраструктуры и расширение доступа местных сообществ к высоким стандартам качества жизни, социальной среды, образованию, культуре и спорту. Одна из основных задач направлена на обеспечение возможностей для молодежи, детей и пожилых людей активно участвовать в общественной жизни, иметь доступ к инфраструктуре досуга, культуры, искусства и спорта в местах своего проживания.

Игроки хоккейного клуба «Ертіс» в конце тренировки пожелали подрастающему поколению новых побед, не терять спортивного азарта и командного духа. И, конечно же, помнить, что у них есть старшие товарищи, которые всегда помогут и подскажут.

Обозрение Недели

фото: Кнутас Ксения

#samrukkazyna #sktrust #samruk #kazyna #trust

Alex  (30.11.2017, 13:01)
Такие мероприятия конечно же хорошо проводить,а вот скажите пожалуйста когда сделают куб на арене дворца,а то уже половина ламп не горит...не позортесь!

Качулин Михаил

нападающий, родился 25.01.1988 г.

ХК Алтай-Торпедо  -  ХК Ертiс

: