Размещено: (26.01.2018, 16:02), просмотров: 883

Дружба клубами

Занятие спортом остается актуальным во все времена. Все чаще мы узнаем об открытии новых спортивных площадок, кортов, залов в нашем городе. Развиваются даже те виды спорта, о которых раньше в странах СНГ даже и не слышали. А хоккей известен и популярен во всем мире уже не один десяток лет. Вот и в Павлодаре этот вид спорта с каждым годом крепнет и находит новых игроков и поклонников. Помимо профессиональных хоккейных команд в городе есть и дворовые, которые ничуть не уступают своим кумирам рвением и стремлением к победе.

Как выяснилось, игроки хоккейного клуба «Ертiс» и спортсмены дворовой команды «Восход» дружат уже давно. На этой неделе они скрестили клюшки на одной площадке. Идея открытой тренировки и мастер-класса была инициирована руководством и тренерским составом ХК «Ертіс». А спонсоры и партнеры клуба - Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» в рамках программы «Менiң Елiм» - поддержали эту идею.

- Каждый месяц мы проводим благотворительные акции, - рассказал директор ХК «Ертіс» Игорь Елащук. - Открытую тренировку для команды «Восход» мы планировали провести на уличных площадках, открытых нашими спонсорами. Но погода сложилась неблагоприятная. Поэтому мастер-класс решили провести в Ледовом дворце. Думаю, что такие тренировки станут доброй традицией нашего клуба.

Каждый родитель желает своему ребенку только счастья и старается, чтобы его сын или дочь стали личностями, добились успехов на выбранном пути. Родители юных хоккеистов рассказали, что не заставляли детей заниматься спортом, они сами выбрали увлечение по душе.

- Еще с трех лет мой сын Тимур смотрел по телевизору хоккейные матчи, а сейчас сам играет за команду «Восход», - рассказала мама спортсмена Галина Шпак. - Да, спорт занимает у него много времени, еще и уроки в школе, но это его ничуть не напрягает, он с удовольствием посещает все тренировки. Мы поддерживаем сына. Я даже отложила все дела, чтобы сегодня быть рядом.

А юный спортсмен Владислав Левин даже стал инициатором создания команды в своем дворе. Об этом рассказал его папа Владимир Иванович, который гордится сыном:

- Мой сын очень активный, пять лет назад он собрал ребят и организовал дворовую команду, - рассказал Владимир Левин. - А потом его пригласили играть за «Восход». Сыну нравится хоккей, он собирается связать свою жизнь с этим спортом. Владислав не отличник, но все же хорошо совмещает учебу и спорт и даже играет за школьную баскетбольную команду. Спорт, конечно же, формирует характер и воспитывает ребят.

Дома ребят воспитывают родители, а закаляет характер и прививает волю к победе тренер. Максим Назаров рассказал, что сам когда-то мальчишкой пришел играть в клуб «Восход».

- Я работаю в детско-молодежном клубе «Восход» с 2006 года. Когда-то я и сам тренировался в нем, получается, клуб существует уже около 40 лет. У нас много выдающихся игроков-выходцев клуба, в том числе Баев, Харитонов, Пирогов и Максим Кузнецов, который брал кубок Стэнли. Они начинали свою спортивную карьеру в клубе «Восход», потому что тогда еще не было спортивного дворца. Но желание добиться высот не покидало их никогда. Сейчас к нам тоже приходит много толковых ребят, они даже сами чистят лед, убирают снег перед тренировками. У нас есть инвентарь и форма, детский молодежный центр спорта нам помогает, чем может. А сегодня для наших воспитанников настоящий праздник - для них проводят мастер-класс их кумиры, которые играют в основном составе команды ХК «Ертіс». Думаю, что такая дружба клубов будет ребятам на пользу.

Так же, как и его тренер, Эмиль Абиев уже не представляет своей жизни без хоккея. Даже в своем юном возрасте, игрок команды «Восход» знает, что успеха может добиться только тот, кто верит в свои силы и подпитывает их регулярными тренировками.

- Я люблю спорт и активный образ жизни, особенно хоккей. Тренируюсь в «Восходе» полгода, - рассказал капитан команды «Восход» Эмиль Абиев. - Сегодняшняя тренировка с игроками хоккейного клуба будет для нас полезной, мы получили много советов и рекомендаций. Для меня спорт - это жизнь.

На мастер-классе игроки основного состава хоккейного клуба «Ертіс» показали свои умения и рассказали подрастающему поколению, как должен вести себя настоящий спортсмен.

- Мы стареемся детям привить любовь к хоккею, но главное, чтобы от каждой тренировки и игры они получали удовольствие, - отметил игрок ХК «Ертіс» Рустем Айдаш. - Им будет полезно сменить обстановку, возможно, научатся у нас чему-нибудь. А мы в любое время готовы помочь команде «Восход» и снова встретиться на льду.

В этот день хоккеисты «Ертіс» взяли на себя роль тренеров и отлично справились с этой задачей.

- Одно дело - тренироваться, но совсем другое - стать тренером, хоть и на время, - рассказал игрок ХК «Ертіс» Василий Шаламов. - Приятно, что можно передать свой опыт и умение подрастающему поколению. Я сам, в принципе, считаю себя новичком, хотя в хоккее 13 лет. Всегда нужно учиться чему-то новому, совершенствоваться и идти вперед.

После продуктивного мастер-класса представители хоккейного клуба «Ертіс» вручили команде «Восход» подарки от партнера клуба - Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust»: музыкальный центр и камеру для экстремальной съемки.

Источник - "Обозрение Недели"

Волгин Андрей

защитник, родился 13.07.1995 г.
13.8.2018

HC benatky nad jizerou  -  ХК Ертiс