Размещено: (02.03.2018, 13:41), просмотров: 457

Век героев

Со столетним юбилеем поздравила команда хоккейного клуба «Ертіс» ветерана войны. Спортсмены подарили имениннику стиральную машину и хоккейную кофту с номером 100 и подписями всей команды. Свой вклад в поздравление внес и партнер клуба – Фонда развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust» в рамках программы «Менiң Елiм».

Самый преданный болельщик

Хоккей – это не только борьба на льду, тренировки, победы и проигрыши, но и социальная ответственность. Инициативы хоккейного клуба Иртыш отличаются системностью и широким охватом. Вот уже несколько лет павлодарская дружина проводит благотворительные акции, помогает нуждающимся и не забывает героев. На этой неделе спортсмены поздравили своего болельщика и ветерана войны Семена Борисова со столетием.

На день рождения к юбиляру хоккеисты пришли, как и полагается гостям, с теплыми словами и подарками. Спортсмены подписали всем клубом спортивную кофту, и такой эксклюзивный презент преподнесли имениннику. А благодаря партнеру Фонду развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust» и программе «Менiң Елiм» купили для ветерана стиральную машину.

– Нашему деду исполнилось сто лет. Он прожил богатую и интересную жизнь, прошел Великую Отечественную войну, он настоящий пример мужества и отваги, – рассказал внук Роман Борисов. – Дедушка очень спорт любит, он всегда активный очень был, вот только месяца два как начались проблемы с ногами, а так, никогда не сидел на месте. В молодости без спорта никуда - зимой хоккей, летом футбол.

Семен Борисов с детства прививал любовь к спорту своим детям и внукам. Сын Анатолий рассказал, что отец всю жизнь является для него примером:

– Папа научил нас с детства любить спорт и активный образ жизни. Внуков так же воспитывал. Это, наверное, благодаря ему вся наша семья – заядлые болельщики. Постоянно смотрим все хоккейные матчи, ходим на игры.

Столетний юбилей ветеран встретил в кругу любящей его семьи. Возраст дает о себе знать, появились проблемы со здоровьем. Но, пообщавшись с молодыми хоккеистами, Семен Борисов получил заряд положительных эмоций.

– Спасибо хоккейной команде, за то, что не забывают. Мне приятно, что в день рождения ко мне проявили такое внимание и пришли в гости. Желаю ребятам успехов и побед, – сказал юбиляр Семен Борисов.

Хоккеисты в свою очередь искренне поблагодарили ветерана за многолетний добросовестный труд на благо города, за ратные и трудовые подвиги в военные годы и мирное время. Ребята признались, что герой стал примером не только для своей семьи, но и для них, и они запомнят эту встречу, теплые слова и веру в большое и счастливое будущее, которыми с ними поделился дед Семен.

– Было приятно, что мы смогли поговорить с ветераном, выразить свое почтение, – рассказал игрок ХК «Ертіс» Кирилл Образцов. – Столетие дедушки – это  праздник для всей его большой семьи, для нескольких поколений сразу. Он через многое прошел, мы ценим таких людей. Думаю, он может стать для нас примером. И очень приятно, что такие герои болеют за нашу команду. Дедушка пожелал нам удачи, сказал такие теплые слова. Это заряд не только на предстоящую игру, но и на весь сезон.

–Я рад, что наша клуб команда не забывает о настоящих героях, - отметил нападающий ХК «Ертіс» Василий Шаламов. - Ветеранов осталось очень мало, и они как никто заслуживают наше внимание и заботу. Я с большим уважением и благодарностью отношусь к таким людям. У нас появился еще больший стимул, чтобы победить на предстоящих играх. Важно проводить такие акции, чтобы люди видели, что у нас есть герои, которыми нужно гордиться и помогать. Ведь без них не было бы самой главной победы в жизни всех советских людей.

Победа любой ценой

Мы не могли оставить без внимания знаменательную победу сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане. «Красная машина» доказала всему миру, что никакие запреты не помешают им стать чемпионами, отстоять честь своей страны  и войти в историю.

С особой гордостью смотрел решающий матч Россия-Германия старший тренер ХК «Ертіс» Артем Зубарев. Оно и понятно, ведь в составе российской сборной его родной братишка Андрей.

– Во времена нашего детства все мальчишки любили заниматься хоккеем и футболом, – рассказал Артем Зубарев. – Но я сразу сделал свой выбор, четко решил, что буду хоккеистом. Братишка тоже заинтересовался этим видом спорта и пошел по моим стопам. Спустя некоторое время ему это надоело, он перестал тренироваться, пропустил целый год. Но потом понял, что не может без спорта и вернулся. Мы начинали тренироваться в команде «Салават Юлаев» в Уфе.

Постепенно Андрей начал набирать обороты, попал в молодежную сборную страны и закрепился на высокой позиции. Сейчас их команда уже легенда, как и сами игроки. Попасть на Олимпиаду мечтает каждый спортсмен, но выпадает этот шанс только самым лучшим.

– Пусть говорят, что это не та Олимпиада, которая должна быть, что это просто Евротур. Но пройдут годы, и все забудется, а медаль и фамилия останется навсегда, – считает Артем Зубарев. - Для любого спортсмена важен дух и характер. А мастерство приложится. Своих ребят мы подбадриваем перед каждой игрой. Кому-то корректируем движения, подсказываем, кого-то ругаем, с кем-то шутим. К каждому нужен свой индивидуальный подход. Хоккей – это моя жизнь. И мне приятно сменить амплуа игрока на тренера.

Артем Зубарев считает, что хоккеистов бывших не бывает, и если ты выбрал этот вид спорта, то он будет с тобой всегда. У него самого до сих пор возникает желание выйти на лед вместе с ребятами, и побороться за команду.

Источник:

"Обозрение Недели" - официальный информационный партнер ХК "Ертiс"

Зеленков Вадим

нападающий, родился 27.02.1996 г.
12.3.2018

ХК Арлан  -  ХК Ертiс